Набережную Ялты удлинят до двух километров

3 Февраль 2017 703

Перспективы формирования непрерывной общегородской набережной Ялты – от мыса Мартьян до Ливадии - были обсуждены в столице курортов Крыма.

Главный архитектор Республики Крым Анна Царева, выступая на совещание, напомнила, что Крым по географическому расположению идентичен крупнейшим мировым курортным зонам. Поэтому привлекательные с туристической и инфраструктурной точки зрения объекты должны быть расположены не только по контуру Южного берега Крыма, но и по всей территории полуострова. Но Ялта сегодня наиболее актуальный объект. В связи с этим, по её словам, созданная по распоряжению главы Республики Крым рабочая группа, при участии проектировщиков и архитектурной общественности Ялты, начинает разработку непрерывной, связанной и продуманной стратегии и концепции ялтинской набережной. Главное  – сохранение уникального культурного, исторического, природного наследия, возрождение утерянных смыслов, функций и ценностей, а также новое развитие.

«Особые природные зоны – в частности, Мисхорский и Приморский парки, будут не просто объектами, отдельно, сами по себе, расположенными на набережной, а станут частью той непрерывной и связанной истории, которую нам предстоит разработать всем вместе», – сказала она.  

Особо было подчёркнуто, что развитие ялтинской набережной должно быть постепенным и гармоничным.