С шалманами обещают не церемониться

2 Февраль 2017 835
Власти города анонсировали второй этап «зачистки» рынка.
Власти города анонсировали второй этап «зачистки» рынка.

Власти Симферополя обещают продолжить приводить в порядок столичный Центральный рынок: на очереди снос всех крупных незаконных строений, расположенных на прилегающей к рынку территории. Обещают действовать аккуратно, но жёстко, как в Москве и Питере. Об этом журналистам рассказал глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

По его словам, первый этап демонтажа незаконно размещённых торговых объектов на рынке уже подходит к концу - после года судебных тяжб владелец микрорынка самостоятельно убрал часть торговых объектов, остальные пообещал снести в ближайшее время.
«Скоро ожидается снос вообще всех крупных капитальных строений. Сейчас готовится серьёзная спецоперация, как в Москве, когда за одну ночь снесли около ста объектов самостроя. Я ещё раз обращаюсь к нашим деятелям, которые до сих пор не верят в серьёзность намерений администрации. Предпринимателям же рекомендую не заключать тут договоры аренды», - заявил Геннадий Бахарев.
Он также отметил, что в соответствии с поручением главы Крыма Сергея Аксёнова администрацией Симферополя проводится межведомственная проверка соблюдения требований действующего законодательства в части размещения торговых объектов у Центрального рынка, которая обнаружила здесь ряд серьёзных нарушений.
Напомним, в декабре прошлого года правительственная комиссия по вопросам освобождения земельных участков от незаконно размещённых на них объектов обнародовала данные, согласно которым по всему Крыму разбросано более девяти с половиной тысяч незаконных объектов капитального и некапитального строительства. По предварительным данным, на их демонтаж потребуется 2,3 миллиарда рублей.
«Наибольшее количество таких объектов зафиксировано в Ялте - 1255, Алуште - 1724, Симферополе - 1053 и Саках - 420», - рассказал на заседании Совета министров Крыма министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, отметив, что в Белогорском, Красноперекопском и Нижнегорском районах незаконных объектов комиссия не обнаружила.

Александр ДРЕМЛЮГИН.