Сергей Аксёнов дал показания в суде по делу о беспорядках 26 февраля 2014 года

1 Февраль 2017 733

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, выступивший свидетелем в Верховном суде РК по делу в отношении Ахтема Чийгоза, которого подозревают в организации беспорядков 26 февраля 2014 года, в ходе которых погибли два человека.

На своей странице в Facebook по этому поводу он написал: «Дал суду все пояснения, ответил на вопросы защиты и прокуратуры. Естественно, защита пытается доказать, что Чийгоз не является организатором и находился на площади перед крымским парламентом по своим личным делам. На мой взгляд, это неправда».

По данным следствия, 26 февраля 2014 года возле здания Госсовета Крыма (в то время – Верховный совет Автономной Республики Крым) были спровоцированы массовые беспорядки, в которых погибли два человека, около 80 получили травмы.

Организатором массовых беспорядков следствие считает члена запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Ахтема Чийгоза. Участники несанкционированного митинга, организованного им, должны были противостоять разрешенному властями на том же месте митингу партии «Русское единство». По данным следствия, именно участники несогласованной акции стали инициаторами возникших драк, в давке они кидали в толпу бутылки с водой, распыляли слезоточивый газ.

Аксёнов присутствовал при этом в качестве лидера движения «Русское единство» и участвовал в переговорах с лидерами меджлиса и депутатами.