Отмена роуминга всё ещё проблематична

31 Январь 2017 781

Связь в Крыму и Севастополю будет единой с Краснодарским краем.

По сведениям «Известий», соответствующий приказ подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Объединение избавит сотовые компании от проблем с ввозом и последующим обслуживанием на полуострове телекоммуникационной техники зарубежного производства.

По действующим требованиям, в каждом регионе у любого работающего там оператора должен быть собственный узел связи и система присоединения к другим сетям. Исключение Москва и Подмосковье, у которых инфраструктура может быть общей. Предусматривается и общая инфраструктура с общими телефонными кодами для Крыма, Севастополя и Кубани.

Сейчас ведущие сотовые операторы России, присутствующие на зарубежных биржах, официально не работают в Крыму. Но на полуострове можно купить SIM-карты всех сетей «большой четверки», как правило, с сотовыми номерами Краснодарского края. Торгуют ими независимые фирмы. Инфраструктурой сети тоже владеют независимые юридические лица.

Прошлым летом глава Республики Крым Сергей Аксёнов потребовал отменить роуминг на полуострове. В ФАС России считают роуминг в Крыму «технически обоснованным», но полагают, что стоимость разговоров при этом не должна быть выше местных тарифов.