Рыболовство у берегов Крыма должно соответствовать нормативам

23 Январь 2017 700

Активисты Общероссийского народного фронта, специалисты Росрыболовства и учёные приступает к совместной работе над «дорожной картой» по освоению биологических ресурсов в прибрежной зоне Крыма и всего Азово-Черноморского бассейна.

«Мы решили, что не будем ждать, пока нас позовут и спросят нашего мнения как представителей общественных организаций. Мы сразу начнём активно участвовать в разработке мер. Первый «мозговой штурм», первую оценку ситуации мы провели вместе с учеными из Москвы и Крыма, активистами региональных отделений Народного фронта в Симферополе и Севастополе, представителями Росрыболовства», – сказала сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Формирование комплекса мер будет вестись по нескольким направлениям -экологии, воспроизводства, добычи и охраны водных биоресурсов. При этом в ОНФ заявили, что эксперты не ставят своей целью полный запрет трала, понимая, что даже разговоры об этом могут повредить рыбодобывающим компаниям Крыма и отпугнуть инвесторов. Однако контроль за соблюдением закона в этой практике должен быть усилен.