По новому закону процедура регистрации недвижимости усовершенствована

23 Январь 2017 861

Услуги Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по регистрации прав и кадастровому учету, а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны на всей территории Республики Крым и Севастополя.

«Госкомрегистр и Севреестр (уполномоченные органы Росреестра) предоставляет услуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Документы на получение услуг Росреестра можно подать в отделениях Госкомрегистра и многофункциональных центрах «Мои документы», – сообщила пресс-служба Росреестра.

Введены в действие «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объектах недвижимости. На сайте открыт доступ к сервисам: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры), «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи). С 23 января на сайте открыт также доступ к сервису по предоставлению сведений из ЕГРН в режиме онлайн и сервису предварительной записи на приём документов.

Новым законом предусмотрен дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – «курьерская доставка».