Кто строит мост, тот построит и подходы к нему

16 Январь 2017 864

Компания «Стройгазмонтаж» (СГМ) Аркадия Ротенберга, сооружающая Крымский мост, вероятно, будет избрана и подрядчиком строительства железнодорожных подходов к нему со стоимостью работ почти в 17 миллиардов рублей.

Вот что об этом говорится в газете «Коммерсант»: «После того как было объявлено два конкурса по выбору подрядчика и ни одной заявки не поступило, министерство транспорта обратилось в СГМ с предложением рассмотреть возможность строительства объекта, – подтвердил через своего представителя министр транспорта России Максим Соколов. – Мост строится по графику, по некоторым параметрам даже с опережением. У компании есть необходимые ресурсы, и, уверен, им по силам второй объект, сопряжённый с мостом».

При этом, по оценке газеты, у СГМ больше шансов уложиться в стоимость, так как на крымской стороне уже развёрнута вся необходимая инфраструктура – вахтовый городок, бетонные установки, технологические и складские площадки, и эти мощности могут быть использованы для реализации двух проектов одновременно.

Проект строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту со стороны Керчи предусматривает сооружение двухпутной железнодорожной линии протяженностью 18 километров, нового парка станции Керчь Южная и реконструкция станции Багерово с устройством объектов железнодорожной инфраструктуры.