Промежуточные итоги восстановления

13 Январь 2017 871

Интеграция Крыма в правовое и экономическое пространство России и восстановление полуострова до уровня экономически самодостаточного субъекта федерации - задача непростая. То, что десятилетиями разрушалось и разворовывалось «незалежниками», восстановить за три года невозможно. Однако несмотря на все художества местных чиновников, зубовный скрежет носителей «западных ценностей» и «подарки» от бывших сограждан из-за перешейка, движется к заявленной цели полуостров довольно уверенно. Судить об этом позволяют цифры.

По информации Министерства финансов, поступления в республиканскую казну за прошлый год превысили показатель 2015 года на 4,6 миллиарда рублей. В прошлом году в бюджет Республики Крым поступило более 30,2 миллиарда рублей доходов, что на 12,5% выше утверждённых годовых назначений и на 17,9% выше показателей 2015 года.
По словам министра финансов Ирины Кивико, «это стало возможным благодаря не только устойчивому росту нашей экономики, но и сплочённой работе Совета министров Республики Крым с Управлением федеральной налоговой службы по Республике Крым, нашим ведомством, главными распорядителями бюджетных средств и муниципальными образованиями республики». Главной статьёй дохода в ушедшем году стал НДФЛ - налог на доходы физических лиц, принёсший казне 13,8 миллиарда рублей, или более 45,7% поступлений (на 7,4% больше по сравнению с 2015 годом). Налог на прибыль пополнил казну на 5,7 миллиарда рублей (18,8% от общей суммы поступлений), акцизов поступило 2,6 миллиарда рублей (на 7,1% больше по сравнению с 2015 годом), налогов на имущество организаций поступило 1,2 миллиарда рублей (на 40,7% больше, чем в 2015 году), поступления от транспортного налога и доходов от использования имущества, находящегося в собственности Республики Крым, составили 205,4 миллиона и 969,1 миллиона рублей соответственно.
По информации Минимущества, в 2016 году объём поступлений в крымский бюджет от арендной платы за землю, находящуюся в собственности республики, увеличился на 34% по сравнению с 2015 годом, а общая сумма поступлений составила 209 миллионов рублей.
При этом из федерального бюджета Крым получил (в том числе на финансирование федеральных целевых программ) более 79,7 миллиарда рублей.
Возвращаются и приобретают практический смысл основательно подзабытые с имперских времён понятия «земский доктор» и «мировой судья».
По информации Министерства здравоохранения, в рамках реализации программы «Земский доктор» в прошлом году 50 врачей получили работу в 10 регионах Крыма. Молодые специалисты получили рабочие места и подъёмные (компенсационные выплаты), а сельские поселения - квалифицированных врачей с высшим образованием.
В прошлом году крымский парламент утвердил кандидатуры 78 мировых судей, а уже в наступившем году президиум Верховного суда Республики Крым принял постановление о начале их процессуальной деятельности. «Мировая юстиция - важная часть богатой правовой традиции Российской Федерации. Заложенные в основу деятельности мировых судей идеи призваны сделать правосудие оперативнее, доступнее для народа с территориальной точки зрения, а также снизить нагрузку на федеральных судей», - говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда республики.

Николай ФИЛИППОВ.