По магистрали Кубань-Крым пошёл газ

27 Декабрь 2016 137

Президент РФ Владимир Путин из Москвы ввёл в действие магистральный газопровод Кубань-Крым, досрочно проложенный с материка через Керченский пролив на полуостров.

К новому газопроводу присоединена газотранспортная система Крыма и Севастополя. Ввод в эксплуатацию проходил в режиме видеоконференции с Крымом. Вместе с президентом в ней участвовали глава Республики Крым Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. По команде Владимира Путина в Крыму был зажжён контрольный факел газопровода.

 «Ещё раз всех поздравляю, - сказал президент. - Рассчитываю, что эта работа не будет завершена сегодняшним днём, а мы все вместе с муниципальными и региональными властями сделаем всё, чтобы газ дошёл до конечного потребителя и как можно быстрее».

Общая протяжённость газопровода составляет 341 километр. Из них 16 проложены по дну пролива. Газопровод рассчитан на прокачку 2 миллиардов кубометров газа, а при повышении давления – до 4 миллиардов ежегодно. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности полуострова в природном газе и осуществить газификацию населённых пунктов.