Духовное управление мусульман Крыма призвало соотечественников не поддаваться на политические провокации

9 Декабрь 2016 137

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) призвало религиозных деятелей Украины и крымских татар, живущих на территории сопредельного государства, не поддаваться на политические провокации, которые направлены на раскол крымско-татарского народа.

В распространённом пресс-службой ДУМК заявлении говорится: «Использование религии украинскими политиками крымско-татарского происхождения – опасная игра, которая может привести к окончательному расколу между крымскими татарами, живущими в Крыму, и крымскими татарами, переехавшими на Украину. Духовное управление мусульман Крыма как единственный полномочный и легитимный религиозный центр крымско-татарского народа и мусульман Крыма обращается к религиозным деятелям Украины и соотечественникам с призывом не позволять использовать себя и свою религию в политических целях, не участвовать в интригах, направленных на раскол многострадального крымско-татарского народа».

Публикация обращения, в частности, вызвано тем, что на днях несколько украинских мусульманских организаций подписали Хартию мусульман Украины, которая по мнению авторов, написана «в духе Хартии мусульман Европы и является ее продолжением». Однако, как говорится в обращении муфтията, Европа вряд ли примет этот документ всерьёз, так как его не поддержало большинство мусульманских организаций Украины, которые входят в состав Духовного управления мусульман Украины, а также религиозное управление независимых мусульманских общин Украины «Киевский муфтият».

«Это очередная политическая интрига украинских деятелей крымско-татарского происхождения. Для них потеря Крыма – это потеря значительной доли электората, что может сказаться на результатах парламентских выборов, которые планируются в Украине в 2017 году. А религия в их руках может стать безотказным инструментом для того, чтобы заполучить как можно больше симпатий и, соответственно, голосов мусульман. На самом деле им глубоко безразличны проблемы мусульман, а религиозные институты для них не более чем механизмы для достижения своих политических интересов», – подчеркнули в ДУМК.

Духовное управление мусульман Крыма призвало соотечественников вернуться на полуостров, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и «созидать на земле предков».