Ялтинские власти предлагают отменить льготный проезд на транспорте по предъявлению удостоверений

8 Декабрь 2016 143

Намерение ялтинских властей добиваться перевода льгот на проезд в общественном транспорте на так называемую адресную монетизацию, что, по сути, означает их ограничение, не разделяют, как показывают опросы, крымские пенсионеры. Тем не менее, это намерение озвучил на совещания в администрации города заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк.

«В пользу монетизации этих льгот говорит очень многое, в том числе, в частности, и сезонность нашего региона: летом количество пассажиров, в том числе и льготных категорий граждан, в Ялте увеличивается в несколько раз», – сказал он и сообщил, что администрация направит письмо с таким предложением главе Республики Крым Сергею Аксёнову. Заместитель главы администрации считает, что стабилизировать ситуацию в транспортной сфере нужно именно сейчас: «Иначе к лету в этой сфере нас ждет непредвиденная ситуация».

Монетизацию льгот поддержали и представители Ассоциации автоперевозчиков Крыма, заместитель председателя которой Зиновий Лудчак сказал, что не раз обращался с этой инициативой в министерство транспорта Республики Крым. По его словам, средств на компенсацию проезда льготных категорий граждан с каждым годом выделяется все меньше. Было бы справедливо, полагает он, если бы компенсацию получали абсолютно все льготники и затем уже сами решали, как потратить эти средства: на проезд, лекарства или продукты.