Памятник ополченцам будет открыт на финише года

6 Декабрь 2016 158

Более 20 миллионов рублей будет потрачено на установку памятника «Ополчению всех времен», сообщил на пресс-конференции глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

«Я благодарен депутатам, которые это решение поддержали. Мы понимаем, что лишних денег нет, понимаем, что о приоритете, может быть, надо было подумать, но это важно. Мы оставим след в истории города, истории Крыма, увековечив три эпохи, в которых проявило себя в Крыму народное ополчение», – сказал он.

На благоустройство сквера вокруг памятника будут потрачены благотворительные пожертвования.

 Автора проекта памятника Валерий Ключёв рассказал: «Хотелось сделать что-то очень строгое, лаконичное, внятное и доступное для восприятия, и чтобы эта работа не выбивалась из общей концепции города. Этот памятник, в большей мере, человеческому неравнодушию. Были разные варианты использования материалов, хотели использовать альминский камень, но отказались. Решили, что надо делать в традиционных материалах. Основная часть у нас – это красный гранит и бронза. Это долговечные материалы».

Памятник Народному ополчению в Симферополе планируют открыть под Новый год. А 25 декабря намечено завершить все работы.

Памятник устанавливается  рядом со зданием Совета министров Крыма. Это будет 10-метровая колонна, увенчанная православным крестом