В «Артеке» всем детям комфортно

5 Декабрь 2016 156

Дети, приехавшие на отдых в «Артек» из-за рубежа, чувствуют себя частью общего коллектива и не испытывают проблем в общении, утверждает директор Международного детского центра Алексей Каспржак.

С начала года МДЦ принял около 30 тысяч детей, в том числе и из других стран. В лагере отдохнули более 600 детей из 39 зарубежных государств, включая США, Германию, Австралию, Аргентину, Сербию, страны СНГ и Ближнего Востока. «Артек» также является площадкой проведения крупных международных мероприятий, организуемых Российской Федерацией. Только в финале международного конкурса чтецов «Живая классика» участвовали дети из 18 стран. «Приезжают и ребята с Украины, — рассказал Алексей Каспржак. — У нас звучат и песни  на украинском языке»..

Принцип распределения путевок не изменился: детвора получает путевки в «Артек» в качестве поощрения за успехи в учебной и внеурочной деятельности. Таким образом распределяются 95% путевок, а остальные реализуют. В этом году коммерческая путевка в МДЦ стоила 65 тысяч рублей. В следующем году стоимость вырастёт, и по этой цене  будут проданы около 10% путёвок.

В 2017 году тут рассчитывают принять до 37 тысяч детей, в том числе юных крымчан, За 2,5 года из отдохнувших в МДЦ ребят около 24% составили крымские дети.