Теперь чемпиона определят быстрые шахматы

29 Ноябрь 2016 146

Крымчанин Сергей Карякин и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону.

И теперь судьба матча решится на тай-брейке.

Партия, в которой Карякин играл чёрными фигурами, завершилась вничью после 30-го хода. Она продолжалась меньше 40 минут.

Общий счёт матча после 12 партий с классическим контролем времени остался ничейным — 6:6.

Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоят четыре партии в быстрые шахматы, а если счет останется равным, то — блицматч из двух партий. При ничейном исходе играется ещё до четырех таких блицматчей, а если и они не выявят победителя, то будет назначена решающая партия, так называемый "Армагеддон", в которой у белых будет пять минут, у черных — четыре. Шахматист, играющий белыми, обязан победить — в случае ничьей чемпионом станет игравший чёрными.