Меры по предотвращению распространения свиной чумы усилены

28 Ноябрь 2016 127

Совет министров Крыма принял решение о создании рабочих групп по отчуждению свиней в первой угрожаемой зоне эпизоотического очага заболевания африканской чумой свиней, выявленного в Ленинском районе. Распоряжение опубликовано на официальном портале правительства

В нём указано, что рабочие группы должна провести отчуждение живых свиней с определением количества и живого веса животных. Государственному комитету ветеринарии Республики Крым поручено произвести расчёт размера подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных, исходя из рыночной стоимости за 1 килограмм живого веса.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя председателя Совета министров РК – председателя республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Юрия Гоцанюка.

22 ноября власти Крыма ввели карантинную зону вокруг села Песочное в Ленинском районе республики, где начался массовый падеж свиней из-за вируса африканской чумы.  Вице-премьер правительства  Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что ликвидация животных в первой угрожаемой зоне будет проведена в сжатые сроки.