Вперёд по восстановленной Артековской тропе!

22 Ноябрь 2016 174

Артековская тропа на Аю-Даг восстановлена и открыта для восхождения.

Директор «Артека» Алексей Каспржак  в телевизионном сюжете выразил признательность правительству Крыма,  откликнувшемуся на обращение Международного детского центра и организовавшему работы по обустройству маршрута на Аю-Даг. «Главными туристами на тропе являются артековцы, а их безопасность для нас самое важное, – сказал он. – Тропинка на Аю-Даг для артековца это тропинка к мечте. Каждый поднятый на вершину камень с загаданным артековским желанием символически увеличивает её высоту. Это традиция, которая объединяет все полтора миллиона артековцев разных поколений».

Первое восхождение на Аю-Даг артековцы посвятили основателю Международного детского центра Зиновию Соловьеву, 140-летие со дня рождения которого в «Артеке» отмечают сегодня. С его непосредственным участием в 1925 году отрылся лагерь, закладывались артековские традиции. В первые годы артековцами и была освоена тропа на Аю-Даг.

Более девяти десятилетий поход на Аю-Даг является традиционным обрядом посвящения в артековцы. Артековская тропа и её ареал входят в перечень экскурсионных экологических маршрутов природного заказника «Аю-Даг». При восстановлении была осуществлена санитарно-эпидемиологическая диагностика тропы с последующей акарицидной обработкой. Установлены перила, лавочки, контейнеры для сбора мусора, обустроены ступени, смотровые площадки, проведена маркировка маршрута, установлены информационные и предупреждающие знаки.

Общая протяженность Артековской тропы составляет полтора километра, она проходит по юго-восточному склону горы, с которого открываются виды на поселок Партенит, главную гряду Крымских гор, и ведёт на высоту 570 метров над уровнем моря.