Специалисты КГУ разрабатывают отечественные операционные системы

18 Ноябрь 2016 155

В Крымском федеральном университете создают продукт, который позволит отказаться от продукции компании Microsoft и перейти на операционные системы отечественного производства.

Этой информацией  ректор КФУ Сергей Донич поделился на встрече с членом президиума Совета по науке и образованию при Президенте РФ, заведующим кафедрой МГУ имени М.В. Ломоносова Игорем Соколовым.

Гость отметил, что КФУ обладает уникальным географическим ресурсом: «Возможности организовывать работу по принципу кампуса – это дорогого стоит. От вас никто не уедет, а к вам все приедут. Здесь я вижу шикарные возможности не только по подготовке специалистов, но и по подготовке мест их работы».

«На протяжении года в КФУ реализуется идея создания гибридной системы, которая соответствует программе импортозамещения и формируется на абсолютно новых информационных технологиях, – рассказал ректор. – Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Microsoft, то можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдёт программное обновление, и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся у него информацию».