Планка продолжительности жизни поднята

17 Ноябрь 2016 114

Отношение к продолжительности жизни изучал Финансовый университет при Правительстве РФ.

«Исследования, проведенные в октябре – ноябре нынешнего года, показали, что ожидания по продолжительности жизни в нашей стране увеличиваются –  люди хотели бы дожить до 81,3 года, тогда как год назад желаемая продолжительность жизни составляла 79,7 года», – сообщил проректор университета доктор экономических наук Алексей Зубец.

В городах, где проводилось исследование, самые высокие ожидания относительно «достойной», «справедливой» продолжительности жизни отмечены в Грозном, Махачкале, Севастополе, Набережных Челнах и Новокузнецке. Самые низкие ожидания отмечены в Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Москве и Ростове-на-Дону. При этом люди, считающие себя счастливыми и окруженными счастливыми людьми, ставят перед собой более высокие цели по продолжительности жизни.

По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России на 2015 год равна 71,4 года – 65,9 года среди мужчин и 76,7 года среди женщин. В то же время в странах с уровнем экономического развития, который соответствует российским показателям, средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет около 74 лет.