Крымским регионам нужны кадры, которые бы решали всё

12 Ноябрь 2016 177

Более 50 случаев досрочного прекращения полномочий глав муниципальных образований и глав администраций зафиксировано в Крыму за 2015 год и девять месяцев 2016-го.

Председатель Совета муниципальных образований Крыма, глава Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко в докладе на собрании совета  сообщила, что за этот период отмечены 42 случая досрочного сложения полномочий глав муниципальных образований. Наибольшее количество случаев досрочного прекращения полномочий по собственному желанию имело место в Бахчисарайском районе (12), Джанкойском районе (6), Ленинском районе (5). За это же время 10 раз по собственному желанию прекращали полномочия главы администраций. Был случай отрешения от должности главы администрации и случай вступления в силу обвинительного приговора в отношении руководителя администрации..

Вместе с тем система местного самоуправления в районах Крыма страдает от огромного дефицита кадров, заявил на собрании спикер Государственного совета РК Владимир Константинов.

«Нам нужно ставить вопрос обучения и подготовки кадрового резерва. Это очень сложная работа, но никакие деньги нас не спасут, если не будет ответственных людей на местах», – сказал он.

Председатель Госсовета обратил внимание на то, что выделение значительного объема финансовых средств из федерального и республиканского бюджетов органам местного самоуправления стало своеобразной проблемой. «Без денег плохо, а деньги появились, и это, оказывается, тоже проблема. Нет достаточной компетенции в том, как их эффективно использовать», – отметил спикер. Но, тем не менее, в российском Крыму местное самоуправление, по его словам, «впервые стало властью».