По сомнительным документам пересечение границы не допускается

7 Ноябрь 2016 198

Пограничники пресекли в течение суток несколько попыток пересечения в Крыму государственной границы по сомнительным документам.

Как  сообщила пресс-служба погрануправления, на пункте пропуска «Джанкой» при проверке документов у лиц, следующих с Украины, гражданин РФ 1998 года рождения предъявил на паспортный контроль свидетельство о рождении украинского образца и копию внутреннего паспорта Российской Федерации. На  вопрос, где же подлинный документ, молодой человек сообщил, что в июле он с матерью направлялся в Чернигов. Пройдя КПП «Джанкой» по российскому паспорту, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» он был остановлен украинскими пограничниками, которые изъяли российский паспорт и разрешили следовать далее только по украинскому свидетельству о рождении. Спустя несколько месяцев он вернулся в Крым, имея на руках лишь свидетельство о рождении. В отношении него составлен административный протокол.  

Другой «уникальный» случай также имел место на этом пункте пропуска. Среди выезжающих из РФ оказался гражданин Украины, который вместо паспорта представил уведомление ОМВД РФ по Балаклавскому району Севастополя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утери им в феврале 2016 года национального паспорта.

На пункте пропуска «Перекоп был задержан гражданин Украины, предъявивший контролеру ксерокопию паспорта, заверенную нотариусом в Севастополе.

Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей и через границу не пропущены.