Прожиточный уровень впервые пошёл на убыль

2 Ноябрь 2016 157

В проекте постановления правительства о прожиточном минимуме за 3-й квартал 2016 года, подготовленном министерством труда и социальной защиты Республики Крым, впервые за два года этот показатель пошёл на убыль и в среднем по республике будет снижен на 100 рублей.

«Это показывает, что стабилизированы цены на самые значимые продукты питания, которые входят в продовольственную корзину республики. Таким образом, меры, которые предпринимались по стабилизации цен на продуктовых рынках и в торговых сетях и сдерживанию роста тарифов коммунальных услуг, отразились на прожиточном минимуме», - доложила главе РК Сергею Аксёнову министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

Глава Крыма в свою очередь подчеркнул, что «необходимо уделить внимание тем, у кого минимальные заработные платы. Понятно, что прожиточный минимум определён, но никому не рекомендую держаться на этой планке. Нам всё равно нужно предпринимать шаги в том направлении, чтобы эта категория получала соразмерные деньги». Он поручил министру взять этот вопрос под «особый контроль».