Владимир Путин согласился с аграриями, считающими, что в Крыму ещё рано строить крупные плодохранилища

27 Октябрь 2016 148

Президент Российской Федерации Владимир Путин на форуме ОНФ порекомендовал министру сельского хозяйства России Александру Ткачёву учесть проблемы Крыма с водой при пересмотре программы создания оптово-распределительных центров (ОРЦ) на полуострове и уменьшить порог хранимой в них продукции.

«Значительная часть сельского хозяйства Крыма обеспечивалась водой из канала, который сопредельное государство перекрыло и тем самым поставило республику в очень сложное положение. И ни министерство сельского хозяйства, ни руководство республики и Севастополя пока  эту проблему не решили.  Для Крыма можно сделать исключение в этой связи», – сказал он.

Согласно распоряжения Министерства сельского хозяйства России, ОРЦ могут хранить минимум 30 тысяч тонн продукции, что не соотносится с объёмами сельхозпроизводства в Крыму. Аграрии полуострова попросили президента уменьшить установленный порог и разрешить создать в каждом районе полуострова минимум по одному небольшому оптово-распределительному центру, что позволит уменьшить расходы производителей продукции на транспортировку и снизит потери.