Над памятниками культурного наследия нависает ковш экскаватора

26 Октябрь 2016 178

Лишь Москва и Санкт-Петербург опережают Крым по количеству объектов исторического и культурного наследия

Их насчитывается более 5 тысяч, сообщил на «Форуме действий. Крым», организованном Общероссийским народным фронтом, руководитель рабочей группы по сохранению культурного наследия ОНФ, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

 «К сожалению, в этой сфере существует масса проблем, часть из которых осталась от нашего постсоветского прошлого, когда в течение 25 лет в содержание, обустройство, благоустройство и реставрацию памятников не вкладывалось ни копейки, а другие порождены крупными государственными инвестициями в большое дорожное строительство и строительство вообще. Надо действовать очень аккуратно, потому что куда ни ступи, где ни идёт экскаватор или бульдозер – рядом обязательно находится памятник», – сказал он и в качестве примера привёл случай варварского сноса дома в охранной зоне Ханского дворца в Бахчисарае.  В то же время как член регионального штаба ОНФ Крымчане настаивают, чтобы археологические памятники на территории полуострова были включены в реестр археологического наследия Российской Федерации.

По мнению А. Мальгина, реализация уже разработанных практических предложений позволит резко оздоровить ситуацию с деятельностью по охране памятников в Крыму и будет способствовать привлечению дополнительного внимания туристов к полуострову.