Ялта мемориальная

26 Сентябрь 2016 195

В перечне имён для ялтинского мемориала – почти все величины русской культуры

Мемориал, который создаётся в Большой Ялте, даст возможность её гостям заглянуть в историческое прошлое знаменитого курорта. Историю Русской Ривьеры они прочитают на мемориальных досках, которые будут установлены не только в Ялте, но и в посёлках Южного берега Крыма.

Ялтинский историко-литературный музей подготовил первый список знаменитых людей, живших и гостивших на курорте, и определил три десятка домов, на которых будут установлены памятные доски с их именами..

На небольшой улице, ныне носящей имя Рузвельта, в доме №10 в разные годы останавливались писатель А.М. Горький, поэт В.А. Луговской, крымско-татарский просветитель Исмаил-бей Гаспринский,  художник М.В. Нестеров.  На Набережной в доме №25 бывали Антон Чехов и Леся Украинка, в доме №27 родилась одна из первых звезд Голливуда Алла Назимова.  

Дом №3 по улице Морской принадлежал художнику-маринисту М.П. Латри – внуку И.К. Айвазовского, в доме №7 жили поэт С.Я. Маршак и общественный деятель А.Н. Алексин. В доме народовольца, доктора и писателя С.Я. Елпатьевского, адрес который сегодня - улица Леси Украинки, 12, жили Е.П. Пешкова с детьми, Марина Цветаева с матерью и сестрой, бывали писатели А.П. Чехов, И.А. Бунин, Д.Н. Мамин-Сибиряк, С.А. Найдёнов,  А.М. Горький, А.И. Куприн, Н.Г. Гарин-Михайловский, поэт И.Ф. Анненский..

На улице Боткинской дом №4 принадлежал князю Ахмет-Гирею Чингису – сыну последнего хана Букеевской орды и основателю Казахстана; домом №7 владел зубной врач императора Николая II С.С. Кострицкий, лечивший царскую семью и в Тобольской ссылке,; в доме №13 останавливались ученый-металлург Д.К. Чернов и певица Н.Плевицкая, которую государь называл «курским соловьем», в доме №15 жил основатель российской кинематографии А.А. Ханжонков.

В доме №30 по улице Дражинского останавливался молодой Сергей Есенин, в бывшем Народном доме на улице Маршака, 9 в декабре 1913 года император Николай II слушал оперу М. И. Глинки «Жизнь за царя» в исполнении любительского театра. В дом №13 на улице Пушкинской в гости к И.А. Бунину захаживал А.П. Чехов, дом №19 поблизости принадлежал академику Санкт-Петербургской Академии художеств, Архитектору Высочайшего Двора Н.П. Краснову, построившему Ливадийский дворец. И это – лишь небольшая часть перечня.