Фестиваль станет мостом между кинематографистами Европы и Азии

26 Сентябрь 2016 197

На открытии первого международного кинофестиваля «Евразийский мост», который пройдёт в Ялте с 30 сентября по 5 октября, будет показан фильм «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева.

В программе «Евразийского моста»  - игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, «круглые столы» и презентации. Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Белоруссии, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая, сообщили в пресс-службе главы республики.

После вручения призов и церемонии закрытия фестиваля состоится презентационный показ одной из самых ожидаемых картин – «Ледокол» Николая Хомерики.

Идея создания «Евразийского моста» принадлежит режиссеру Никите Михалкову, который предложил учредить в Крыму кинофестиваль для возрождения и популяризации российского кинематографа в евразийском пространстве и укрепления международных культурных связей, а также достижения средствами кино высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами. Президентами фестиваля являются народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры РФ Арина Новосельская. Программным директором является киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.