С повинной явились два боевика из батальона Ленура Ислямова

23 Сентябрь 2016 211

Два боевика незаконного вооружённого формирования – батальона «имени Номана Челебиджихана», сформированного Ленуром Ислямовым в Херсонской области, добровольно сдались российским правоохранителям. Два боевика незаконного вооружённого формирования – батальона «имени Номана Челебиджихана», сформированного Ленуром Ислямовым в Херсонской области, добровольно сдались российским правоохранителям.

Пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю назвала их: это Османов Рустем Меметович и Османов Аким Назимович.

Причиной возвращения Османовых в Крым стали постоянные унижения и побои, устраиваемые «полевыми командирами», отсутствие финансирования и рабские условия существования.

По информации ведомства, Османов Рустем Меметович 1979 года рождения, уроженец Узбекской ССР, гражданин Украины и Российской Федерации, постоянно проживающий в Крыму, вступил в ряды батальона, возглавляемого организатором продовольственной и энергетической блокады полуострова Ленуром Ислямовым, в январе 2016 года. Он имел позывной «Араб» и занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.

Его брат Аким Османов вступил в батальон чуть позже, в феврале, и получил позывной «Диджей» (позднее - «Дикий»). Он тоже выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке людей, оказавшихся недалеко от украинского пограничного пункта пропуска «Чаплынка».

В сообщении подчеркивается, что, в соответствии с примечанием к статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нём), Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном  вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности