Парламентарий советует президенту Турции не бросаться словами

22 Сентябрь 2016 180

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал украинскому лидеру Петру Порошенко, что Турция и дальше намерена поддерживать Киев в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе и по принадлежности Крыма, как в двустороннем, так и многостороннем измерениях

Об этом, как сообщается на сайте президента Украины, он заявил на двухсторонней встрече на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Заявление президента Турции о поддержке Украины в вопросе принадлежности Крыма носит протокольный характер, но может осложнить отношения с Россией, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Турция и ранее придерживалась такой позиции по Крыму. «Конечно, дальше протокольных слов о поддержке Украины Реджеп Эрдоган вряд ли пойдет», — отметил он. По его мнению, Эрдоган прекрасно понимает, чем в таком случае рискует – российско-турецкие отношения только-только начали налаживаться. «Но слова – это далеко не всегда пустой звук».