Деньги, выделенные на капремонт домов, ещё не освоены, а уже собирают с жильцов новые

21 Сентябрь 2016 188

Крымскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов в будущем году из республиканского бюджета будет выделено 207 миллионов рублей.

По словам директора фонда Михаила Баландина, за счет бюджетных средств планируется замена 96 лифтов в 36 многоэтажных домах, провести ремонт 200 кровель и 200 фасадов.

Помимо этого фонд будет проводить капремонт за счет взносов 420 тысяч собственников квартир, которые начнут платить по 6,16 рубля за 1 квадратный метр уже в октябре.

 На сумму 637,2 миллиона рублей, выделенных госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», будет проведен капитальный ремонт в 384 многоквартирных домах Крыма . Общая смета ремонта по заключенным договорам составляет 502 миллиона рублей. Но только на  181 миллиона рублей работы завершены.

 Член профильного парламентского комитета Ольга Виноградова высказала недоумение, что при наличии неосвоенных средств с собственников квартир начинают взимать взносы на капремонт. «Деньги на капремонт мы не можем потратить уже третий год. А теперь  хотим собрать их с жителей, причем немалые средства!» – возмутилась депутат

По данным МинЖКХ, в капитальном ремонте нуждается около 45% жилого фонда Крыма, но на 2015 год в программу было включено только 402 объекта.