Второй «Город Сердца» предлагают построить в Крыму

19 Сентябрь 2016 193

Уральские медики внесли предложение создать в Крыму современный кардиологический центр, аналогичный первому в России проекту «Город Сердца», который реализуется в Свердловской области.

Как сообщил директор «Уральского института кардиологии» Ян Габинский, в октябре «в Екатеринбурге начнётся строительство первого в России комплекса медучреждений кардиологического профиля, так называемого «Города Сердца». Мы планируем тиражировать этот проект в Крым.  Там нужен такой кардиологический комплекс, который бы оказывал соответствующую квалифицированную помощь. Это предложение уже было озвучено, и в администрации президента рассматривается».

Президент Российского кардиологического общества, главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто поддержал инициативу:. «Крым является сложным регионом из-за большого числа больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ранее здравоохранение там не было приоритетом. Думаю, что сейчас для него надо брать все лучшие наработки, такие, как уральский «Город Сердца».