Введение курортного сбора пойдёт на пользу всем

30 Август 2016 158

Введение курортного сбора поспособствует развитию не только санаторно- курортного комплекса, но и всей туристической сферы в целом, считает министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

В Крыма есть опыт взимания такого вида сборов. В середине 1990-х годов был введен региональный рекреационный сбор, средства от которого поступали в бюджет республики. «Он был наиболее эффективным механизмом по привлечению дополнительных средств в туристическую и санаторно-курортную индустрию, - сказал министр, - но власти Украина, отменив наработанную в Крыму систему, ввели свой курортный сбор, средства от которого неизвестно в чьих карманах оседали».

Министр полагает, что курортный сбор в случае его введения должен быть понятен для туристов. Они должны понимать, за что платят и что на эти средства изменятся к лучшему  в следующем сезоне.

«Я считаю, что сумма в 50-100 рублей курортного единовременного сбора будет вполне приемлема для туристов, - заявил С. Стрельбицкий. - Необходимо определить также, кто будут освобождён от уплаты такого сбора».