С водой у нас всё-таки напряжёнка

26 Август 2016 246

Все населенные пункты Республики Крым обеспечены водой в полном объеме, заполнение водохранилищ продолжается, уверяют руководители Госкомводхоза..

С такой уверенностью они вышли с заседания оперативного штаба по ликвидации угрозы ЧС природного характера по водообеспечению Восточного Крыма.

На заседании, по их словам, решены вопросы по координации действий, сил и средств министерств и ведомств республики, обеспечивающих подачу воды в Северо-Крымский канал из Белогорского водохранилища, Нежинского и Просторненского подземных водозаборов и заполнение наливных водохранилищ Восточного Крыма.

Госкомводхоз занят также обеспечением питьевой водой маловодных регионов Крыма. Объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 137,7 миллиона кубометров, или 54% от проектного объема. Наливные водохранилища заполнены на 36%, их объем составляет 26 миллионов кубов.

Суммарный объем поданной воды в наливные водохранилища в текущем году составил 17,4 миллиона кубических метров. В мае Госкомводхоз оценивал запас водохранилищ Восточного Крыма достаточным до 10 августа.