В полную боевую готовность приведены войска Южного военного округа

25 Август 2016 234

Войска Южного военного округа (ЮВО) приведены в полную боевую готовность из-за внезапной масштабной комплексной проверки боеготовности

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны РФ.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации начата очередная внезапная проверка. В связи с этим войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7.00 приводятся в боевую готовность «полная», – говорится в сообщении Минобороны.

Министр обороны Сергей Шойгу поставил задачу в течение первых суток проверить способность войск выполнить мероприятия установленной степени боевой готовности. В дальнейшем – вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению. В ходе перегруппировок также будет оценена готовность ЮВО развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций, а также проверить возможности Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на юго-западном стратегическом направлении. Оценку мобилизационной готовности и способности выполнить задачи территориальной обороны проведут с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.

Главнокомандующему Сухопутными войсками приказано обеспечить общее руководство практической подготовкой сухопутных войск к действиям на учениях, проверить готовность к выполнению задач по предназначению управления ЮВО на военное время и формируемых войск территориальной обороны. Главнокомандующему Военно-морским флотом приказано организовать контроль выполнения силами Черноморского флота и Каспийской флотилии мероприятий боевой готовности, боевых упражнений в ходе тактических учений и контрольных занятий, а  главнокомандующему Воздушно-космическими силами – организовать подготовку и выполнение практических задач авиацией и подразделениями зенитных ракетных войск на полигонах ЮВО, командующему Воздушно-десантными войсками – отработать вопросы переброски войск с последующей подготовкой к действиям на незнакомых полигонах. В ходе практических действий будет предусмотрена подготовка к различным способам десантирования, при этом задействуют военно-транспортную авиацию и транспортные вертолёты.

Проверка продлится до конца августа.