Массандра» приступила к переработке винограда

18 Август 2016 180

Федеральное госпредприятие ПО«Массандра» проверила готовность своих филиалов к сезону виноделия – все они успешно сдали главный «экзамен года» и готовы приступить к переработке винограда.

Наши заводы уже начали принимать первый виноград, – сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко – Это «мускат янтарный». Следом пойдет «алиготе», «пино-гри». Также мы планируем собрать сорта, которые украсят купаж игристых вин – их «Массандра» планирует выпустить в 2017 году. Для вина, в производстве которого не применяется спирт, нужны особые условия хранения. Поэтому такая проверка очень для нас важна. Уже вторым этапом мы соберем виноград на производство наших традиционных крепленых вин – их объемы мы также не сокращаем». 
Уборка урожая 2016 года стартовала в «Массандре» на прошлой неделе. К работе на виноградных плантациях первым приступил Алуштинский филиал. Массовые работы предприятие начнет с 20 августа. По плану производства винограда на 2016 год урожай должен составлять 43 центнера с гектара – это более 15 тыс тонн.