Возврат крымчанам денежных средств по вкладам в украинские банки -дело непростое

11 Август 2016 231

Получение компенсационных выплат вкладчиками украинских банков была основной темой бесед на приёме граждан, который провёл председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.

Было рассмотрено коллективное обращение жителей крымской столицы, внёсших в 2013 году свои средства на депозитные счета ПАО «Приватбанк» и до сих пор не получивших их обратно.


С. Трофимов объяснил, что «единственный путь вернуть потерянные деньги – это подать коллективный иск в суд. И уже тогда, на основании решения суда и оригинала договора, заключенного с украинским банком, можно будет начать процедуру по выплате компенсационных средств, обратившись в Фонд защиты вкладчиков».

По его словам, парламент республики на основании многочисленных обращений граждан выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, целью которых является устранение правового пробела в части установления возможности членам кредитных союзов, прекративших свою деятельность на территории Крыма, получить компенсационных выплаты наравне с другими вкладчиками.