Санкции науке не помеха

11 Август 2016 268

14 международных соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами заключены и готовятся к подписанию еще два, заявил ректор КФУ Сергей Донич, подводя итоги международной деятельности Крымского федерального университета.

К КФУ, по его словам, растёт интерес не только иностранных абитуриентов, но и зарубежных ученых, которые, несмотря на санкции и неоднозначное отношение в Европе к статусу Крыма, продолжают ездить в университет и принимают активное участие в различных научных форумах, конференциях, симпозиумах, проходящих в нём. Посетили его делегации из Дании, Австрии, Нидерландов, Италии, КНР. Преподаватели КФУ побывали в Китае, Австрии, Португалии, Италии, Узбекистане и Беларуси.

Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, Крымскому федеральному университету удалось сохранить связи с традиционными странами-партнерами, основными из которых являются Индия, Иордания, Ливан, Палестина, Узбекистан, Туркменистан, Алжир, Нигерия.

«Мы ведем активную работу по привлечению зарубежных преподавателей для наших студентов. На данный момент в университете работают 46 иностранных преподавателей из Украины, Беларуси, Литвы и Турции, - сказал Сергей Донич, - в ближайшее время ожидаем приезда двух специалистов из Китайской Народной Республики, которые будут преподавать китайский язык в одном из наших структурных подразделений».