Канализационный коллектор в Алуште ремонтируют по совершенной технологии

9 Август 2016 239

Ремонт канализационного коллектора длиной 2,5 километра в Алупке ведется методом санации.

Он впервые применяется на Южном берегу полуострова, отметил на заседании технического совета у главы администрации Ялты директор ГУП РК «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев.

  «Мы достаточно долго прорабатывали технологию. Аналоги таких работ имеют место на территории континентальной России, но у нас таких не было. Проект реализуется благодаря взаимодействию администрации города, «Водоканала ЮБК», Министерства ЖКХ Крыма и при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова», – сказал глава администрации Андрей Ростенко.

 

В Алупке существует два параллельно размещённых коллектора. Ремонт ведётся в неэксплуатируемом, уточнили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

 

«По завершении работ все потребители будут переключены на отремонтированный коллектор. По второму коллектору решения будут приниматься дополнительно. Постараемся изыскать финансирование для его очистки и капитального ремонта, чтобы иметь в городе дублирующую инфраструктуру», – сообщил Андрей Ростенко.

 

Сумма контракта по ремонту коллектора, который был введён в эксплуатацию в 1994 году, составляет 130,5 миллионов рублей. Подрядчиком выступает московская компания. Срок окончания работ – начало ноября нынешнего года.