В крымском парламенте подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за I полугодие 2016 года

8 Август 2016 333

Итоги социально-экономического развития Крыма за I полугодие 2016 года обсудил Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове

Отмечалось, что, несмотря на ряд системных проблем, которые все еще оказывают влияние на экономику Крыма все отрасли хозяйства республики в отчетном периоде продемонстрировали стабильный рост и положительную динамику. Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия 2016 года составил 122,8%, при этом существенный прирост объемов наблюдался в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (156,0%), сфере добычи полезных ископаемых (139,7%), обрабатывающих производствах (109,4%). Объем сельхозпродукции также возрос на 10,5% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Введено в эксплуатацию 129 тыс. м2 общей площади жилых домов, из которых 39,7 тыс. м2 - в сельской местности. Объем принятого в эксплуатацию жилья за январь-июнь 2016 г. по сравнению с I полугодием прошлого года увеличился на 49,6%.

В I полугодии 2016 г. объем денежных доходов населения сложился в размере 24757,0 млрд. рублей и увеличился на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При этом, среднемесячная заработная плата на полуострове за 1 квартал 2016 года составила 22933 рубля.

 «В ближайшие годы значительным стимулом к развитию экономики Крыма станет упрощение и удешевление стоимости транспортного сообщения республики с материковой Россией после завершения строительства транспортного перехода через Керченский пролив», - отметил председатель Госсовета Крыма. Но, по его словам, необходимо решить еще целый комплекс системных проблем в сельском хозяйстве, среди которых большая площадь необработанных полей и недостаточная обеспеченность водой для полива.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев назвал ожидаемыми и прогнозируемыми высокие темпы роста показателей промышленной и аграрной отраслей хозяйства Крыма