Главный прокурор Крыма расскажет французам о положении крымских татар

26 Июль 2016 253

Парламентарии из Франции в ходе визита в Крым встретятся с прокурором республики Натальей Поклонской, чтобы обсудить положение крымских татар в регионе.

Об этом «Известиям» сообщил глава делегации, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

- В Крым мы прибудем 28 июля и будем находиться там до 2 августа. Делегация в этот раз состоит из 12 парламентариев - депутатов Национального собрания и сената Франции. В прошлом году я также был в составе делегации, и мой личный интерес - посмотреть, как изменилась жизнь на полуострове за год, как продвигается экономическое развитие. Также у нас запланирована встреча с прокурором республики Натальей Поклонской и представителями крымско-татарского народа. В Европе сейчас идет активная кампания по искажению ситуации с крымскими татарами. Мы хотим узнать, как живут народы в Крыму, и убедиться, что их права соблюдаются, - сообщил Мариани. - Конечно, мы также хотим принять участие в праздновании Дня военно-морского флота.

Он добавил, что в рамках визита парламентарии планируют встретиться с главой Крыма Сергеем Аксеновым, властями республики и главами Севастополя и Ялты. Депутаты и сенаторы посетят и французское воинское кладбище под Севастополем - мемориал памяти погибшим воинам времен Крымской войны 1853-1856 годов.

В целом, по признанию Мариани, целью визита является ускорение процесса снятия антироссийских санкций.