Срыв тендера на строительство ТЭС для Крыма связан с санкциями

21 Июль 2016 294

Агентство Reuters выяснило подробности срыва тендера на строительство мощностей для поставок электричества в Крым.

По данным агентства, в тендере хотели принять участие ряд иностранных компаний, среди которых называются российские «дочки» компаний Fortum, Enel, E.ON, однако риски попасть под санкции вынудили компании передумать, и в итоге тендер не состоялся.

По данным Reuters, иностранные компании приглашали поучаствовать в тендере на поставку оборудования для электростанции в Краснодарском крае, которая помимо самого региона должна была бы дополнительно обеспечивать электроэнергией Крым.

Агентство ссылается на документ Минэнерго России от 2014 года, в котором говорилось, что создание электростанции в Краснодарском крае необходимо, в первую очередь, для самого региона, однако «при необходимости электростанция могла бы поставлять электроэнергию в Крым», говорилось в документе.

Именно это и спугнуло иностранных инвесторов, отмечает Reuters со ссылкой на источники в компаниях, которые проявляли интерес к участию в тендере.

- С политической точки зрения это крайне рискованный проект. Финансовые преимущества просто не оправдывают такого рода риски, - заявил источник в одной энергокомпании, которая присматривалась к тендеру.

Дедлайн приема заявок на участие в тендере принимался до 1 июля 2016 года, однако он провалился - ни одна компания не решилась рискнуть. В итоге торги были признаны несостоявшимися.

Неделей ранее издание «Коммерсантъ» сообщило, что поставками оборудования для электростанции в Краснодарском крае займется госкомпания «Росатом», издание как раз связывало это решение госкомпании с провалом тендера и отмечало, что «Росатом» таким образом рискует попасть под санкции Запада.

Однако позднее в «Росатоме» опровергли, что компания поставляет оборудование для поставок электроэнергии в Крым.