На модернизацию крымских предприятий выделят деньги из бюджета - Константин Бахарев

20 Июль 2016 241

До августа текущего года ряд предприятий полуострова получат бюджетное финансирование в рамках госпрограммы по развитию промышленного комплекса на 2015-2017 годы.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного совета Республики Константин Бахарев.

Речь идет о предприятиях, которые стали победителями проведенного Минпромом Крыма конкурса. В частности, это Керченском судостроительном заводе «Залив», Евпаторийском авиаремонтном заводе, заводах «Сэлма» и «Пневматика», сакском «Йобдоброме» и феодосийском «Судокомпозите».

Финподдержка предусматривает предоставление субсидий промышленным предприятиям Крыма на реализацию проекта по модернизации, техническому перевооружению производственных мощностей. Всего будет предоставлено 150 млн рублей (60 млн - из республиканского бюджета, 90 млн - из федерального).

- По условиям конкурса предприятия должны вложить в модернизацию не менее 30% свои собственных средств. Мы тоже их стимулируем софинансировать эти программы технического перевооружения. Таким образом, 70% даем мы из бюджета федерального и республиканского, 30% предприятия вкладывают собственные средства, - уточнил Бахарев.

Он отметил, что реализация госпрограммы, особенно в части финансовой поддержки из бюджета проекта по модернизации производственных мощностей, имеет большое значение не только для развития крымской промышленности, но и для работников этих предприятий.

- Потому что они теперь могут быть уверены в завтрашнем дне, что их не ждет сокращение. Наоборот, предприятие, где они работают, будет наращивать производство, в том числе за счет государственных заказов. Это еще важно для муниципальных образований, на территории которых расположены эти предприятия. Большинство из них является бюджетообразующими. И стабильная уплата налогов этими предприятиями обеспечивает пополнение доходной части бюджетов муниципалитетов, - подчеркнул первый вице-спикер.

Он также отметил, что Госсовет и Совет министров Республики совместно работают над тем, чтобы повысит эффективность реализации программы, «чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен не зря».