Американо-украинские учения «Sea Breeze - 2016» начались в Черном море

18 Июль 2016 234

В учениях принимают участие военнослужащие из США, Украины, Турции и Румынии. Маневры проходят в Николаевской и Одесской областях.

Эти учения станут масштабней прошлогодних. В них, помимо морской составляющей, будет реализованы сценарии береговых и сухопутных операций.

Всего в маневрах будет задействовано порядка 4 тысяч человек, 20 самолетов и вертолетов, порядка 140 единиц бронированной и автомобильной техники.

В морской части учений примут участие 25 кораблей из США, Румынии, Турции. ВМС Украины будут представлены флагманским фрегатом «Гетман Сагайдачный» и буксиром «Корец».

В рамках береговой компоненты на учениях будет отработана взаимодействие многонациональной тактической группы, которая по натовским стандартам должна провести операцию в условном кризисном регионе.

Участие в ней примут бойцы морской пехоты и специальных подразделений Украины, США, Грузии и Молдовы.

Помимо этого будет отрабатываться воздушное и морское десантирование с воздушным прикрытием, преодоление водных преград с участием военных инженеров и действия береговой артиллерию в рамках проведения противодесантной обороны.