Полонский: Все органы госвласти РК должны перейти на систему электронного документооборота

14 Июль 2016 239

Во всех без исключения органах государственной власти республики необходимо до конца текущего года внедрить систему электронного документооборота «Диалог» (СЭД).

Об этом заявил зампред Совмина Крыма - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе видеоселекторного совещания с главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений региона.

По словам вице-премьера, в результате внедрения СЭД наблюдается положительная тенденция и упрощение работы с документами, однако пока еще не все органы государственной власти работают с ней.

- Непонятно по каким причинам тормозится внедрение этой системы, но я могу объяснить это так, что с внедрением СЭД свое значение теряет большое количество людей, которые занимаются «переброской» документов. Становится невозможным также подделать дату документа. При всем при этом мы должны окончательно до конца следующего года перейти на систему электронного обмена документами, - сказал Полонский, подчеркнув, что до конца года будут также созданы специальные защищенные каналы связи.

Министр также отметил, что необходимо обратить внимание на качество подготовки документов, так как информация часто искажается и не доходит до глав администраций городских округов и городских поселений.

Некачественное и несвоевременное оформление документов также влечет за собой «зависание» на счетах муниципальных образований денежных средств, направленных из федерального бюджета на реализацию целевых программ по ремонту коммуникаций, строительства жилья, ведения строительства дорожного полотна.