Сбившего насмерть детей севастопольца приговорили к 4 годам колонии

13 Июль 2016 251

Суд Севастополя вынес обвинительный приговор Николаю Соколову, который в марте 2016 года в состоянии опьянения сбил насмерть двух подростков.

Мужчина будет отбывать наказание в колонии-поселения. Также Фемида лишила Соколова права управлять транспортным средством на 3 года.

В пресс-службе суда пояснили, на размер наказания повлияло то обстоятельство, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

- Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное стороной защиты, было полностью поддержано потерпевшими после неоднократных разъяснений им последствий применения указанной главы, - отмечается в сообщении.

Кроме того, при назначении наказания в качестве «смягчающих обстоятельств» суд признал: «наличие у подсудимого детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, нахождение на иждивении престарелой матери».

В пресс-службе добавили, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Севастопольском городском суде. ДТП произошло в Севастополе 15 марта. В частности, на пешеходном переходе внедорожник насмерть сбил 18-летнего молодого человека и 16-летнюю девушку.

- Водитель автомобиля «Land Rover Range Rover», находясь в состоянии опьянения и двигаясь со скоростью более 150 км/ч, без применения торможения совершил наезд на двух пешеходов, которые пересекали проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. Молодые люди от полученных травм скончались на месте происшествия, - напомнили в прокуратуре города.
По подозрению в совершении ДТП был задержан председатель жилищно-строительного товарищества «Анит» Николай Соколов - владелец взорванного в центре Севастополя 16-этажного строения.