Госсовет Крыма обратился к мировому сообществу с просьбой осудить меджлис

8 Июль 2016 281

Государственный Совет Республики Крым обеспокоен систематическими экстремистскими действиями, которые организовывает запрещенный в РФ меджлис крымскотатарского народа.

Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня на внеочередной сессии парламента республики.

«Государственный Совет Республики Крым обращается к мировому сообществу с призывом не оказывать никакой моральной, финансовой, технической помощи «меджлису» и создаваемым им незаконным вооруженным формированиям», - сказано в заявлении.

Парламентарии считают, что высказывания председателя меджлиса Рефата Чубарова, которые он допустил в эфире одного из украинских телеканалов, о том, что Украине следует готовиться к войне с Российской Федерацией, «сопряжены с призывами к насильственным действиям, идеологией насилия и практикой воздействия на принятие решений органами государственной власти, связанных с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий».

В Госсовете также напомнили о том, что представители меджлиса были организаторами транспортной и энергетической блокад Крыма.

Особую тревогу, по мнению депутатов, вызывают сообщения о планах осуществления морской блокады, которая в соответствии с Резолюцией «Определение агрессии», принятой 14.12.1974 на 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, является актом агрессии и влечет за собой международную ответственность.

- Государственный Совет Республики Крым заявляет об осуждении и недопустимости экстремизма, терроризма и насилия как средств решения политических, экономических, социальных, межконфессиональных, межнациональных и иных вопросов и поддерживает решение Верховного Суда Республики Крым от 26 апреля 2016 года, которым «меджлис» признан экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации, - говорится в заявлении.