В Крыму вырос минимальный размер оплаты труда

7 Июль 2016 321

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Республике Крым с 1 июля вырос до 7,5 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты республики.

- С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в Республике Крым установлен в размере 7500 рублей и должен обеспечиваться организациями, финансируемыми из бюджетов разных уровней, а также другими работодателями за счет собственных средств, - проинформировали в ведомстве.

Такой размер оплаты труда предусмотрен двумя дополнительными соглашениями, подписанными в рамках Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Документы подписаны между Совмином, республиканскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей в РК. Он предусматривает установить с 1 июля указанный объем минимальной зарплаты в организациях внебюджетного сектора экономики (этот размер на 608 рублей превышает ранее установленный).

Кроме того, в рамках допсоглашения стороны договорились установить такой же размер минимальной зарплаты работникам бюджетного сектора.

- Месячная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника, работающего на территории Республики Крым и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда, - добавили в министерстве.