Известный итальянский винный критик высоко оценил продукцию «Массандры»

4 Июль 2016 252

Один из ведущих итальянских винных критиков Лука Марони в ходе дегустации в Санкт-Петербурге высоко оценил массандровский «Мускат белый Ливадия» урожая 2012 года – вино набрало 91 балл из 100.

Как сообщили в пресс-службе федерального госпредприятия «ПАО «Массандра», всего критику было предложено 150 образцов вин российских производителей, из которых 26 лучших образцов получили от 88 до 94 баллов.

«Мускат белый Ливадия» в ноябре 2015 года был удостоен серебряной медали на выставке в Китае. Нам было очень интересно, как его оценит и Лука Марони, которого называют одним из самых строгих критиков Италии, – рассказывает главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская. – Вино хоть и оценивает он по 100-бальной системе, но 100 баллов не дает никогда и никому. Только 9 раз за десятилетия своей работы он поставил вину 99 баллов. Поэтому попасть в список его фаворитов почетно».

В пресс-службе «Массандры» рассказали, что Лука Марони известен созданием своего собственного метода оценки вин – оценка по 100-бальной шкале складывается из баллов, присвоенных по трем 33-х бальным шкалам: экстрактивность, баланс и целостность. При этом вино он дегустирует в темноте и полной тишине. С 1998 года Марони продегустировал около 750 тыс вин.

«Органы чувств работают по принципу сообщающихся сосудов. Ослабляя темнотой нагрузку на зрительный канал, я могу сфокусировать все свое воспринимающее внимание на освещенном белом столе и винном диске, чьи оттенки мне предстоит оценить. В темноте легче сохранять свою сконцентрированность более долгое время. А вот шум отвлекает от восприятия запахов. Такая форма дегустации сводит к минимуму ошибки, позволяет наиболее точно оценивать интенсивность собственных ощущений, полученных от вина», – цитируют в пресс-службе слова Марони.