Прокуратура направила в суд уголовное дело о создании искусственной очереди в симферопольском МФЦ

29 Июнь 2016 181

Прокуратура Киевского района Симферополя утвердила обвинительный акт в отношении 23-летнего местного жителя, который создавал искусственные очереди в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы продавать доступ к госуслугам. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Прокуратура Киевского района Симферополя утвердила обвинительный акт в отношении 23-летнего жителя крымской столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев», – сообщили в ведомстве.

По версии следствия, обвиняемый искусственно создавал очереди в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по улице Кирова, с целью получения платы за доступ к услугам МФЦ, которые должны предоставляться бесплатно. «Всего установлено 11 эпизодов мошеннических действий, – уточнили в пресс-службе. – Кроме того, он в апреле 2016 года в ходе препятствования гражданину войти в здание МФЦ в обход создаваемой искусственно очереди нанес потерпевшему побои».

Уголовное дело направлено в Киевский районный суд для рассмотрения по существу.

В конце апреля правоохранители задержали активиста, причастного к формированию искусственной очереди в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в Симферополе и установили ещё 22 возможных участника преступной схемы в ходе совместной операции прокуратуры Крыма, МВД и Комитета по противодействию коррупции Совмина РК. Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что в отношении причастных к созданию искусственных очередей в МФЦ будет проведён показательный суд и назначено максимальное наказание.