В Крыму возможно продлят действие программы «Земский доктор»

16 Июнь 2016 258

Депутаты Госсовета РК предложили продлить действие федеральной программы «Земский доктор» на территории полуострова.

Об этом сообщил вице-спикер Государственного совета Республики Крым Константин Бахарев.

Он рассказал, что соответствующее предложение было озвучено на полях Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), поскольку действие программы прекращается уже в следующем году, и в Крыму она реализуется только два года вместо четырех.

- Поскольку в Крыму она реализуется с 2014 года, мы в ходе недавно состоявшегося форума в Ялте выступили с инициативой продлить действие этой программы, если не для всех регионов России, то хотя бы для Крыма, чтобы крымчане в полном объеме смогли ощутить эффект от ее реализации, - заявил он и добавил, что решения по этому предложению пока нет.

Бахарев также сообщил, что по программе «Земский доктор» было привлечено около 70 медицинских специалистов, в то время как по всей России их число составляет около 3 тысяч.

- В прошлом году первые 20 врачей получили подъемные в размере одного миллиона рублей. В этом году в бюджете республики уже запланировано 50 млн рублей, приедут 50 специалистов. В целом по России по этой программе было привлечено на работу в сельскую местность более 3 тысяч специалистов, - отметил он.