В Симферопольском районе построят наемные дома социального использования

15 Июнь 2016 282

В поселке Гвардейское, что под Симферополем реализуют пилотный проект по строительству наемных домов социального использования.

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

- Наибольшую заинтересованность выражает администрация Гвардейского сельского поселения Симферопольского района, у которой есть потенциальный застройщик, планируется земля под эти цели и пилотный проект будем пытаться реализовать в Гвардейском, - отметил он.
По словам министра, предварительную потребность в наемном социальном жилье определили Симферополь в 5 тыс семей, Черноморский район - в 4,6 тыс, Евпатория - 3,5 тыс.

- Интерактивное исследование на сайтах муниципалитетов показало, что из 10 тыс человек, нуждающихся в жилье, на социальную аренду согласны 2 тыс, - уточнил глава профильного ведомства.

Он добавил, что в настоящее время министерство разрабатывает госпрограмму по строительству наемных домов социального использования на 2016-2020 годы.

Порядок строительства и учета наемных домов социального использования и предоставления земельных участков для их возведения урегулирован законом РК.