Константин Бахарев: Керченская переправа отвечает всем требованиям безопасности

15 Июнь 2016 225

Первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев проверил готовность Керченской паромной переправы к курортному сезону.

Первый вице-спикер крымского парламента осмотрел основные объекты инфраструктуры морского порта Крым - пассажирский терминал, залы ожидания, контрольно-пропускные пункты для пассажиров и транспортных средств, накопительные площадки для легкового и грузового автотранспорта, новые причалы, а также ознакомился с условиями перевозки пассажиров непосредственно на пароме.

По мнению Бахарева, основное внимание в работе крупнейшей транспортной артерии Крыма должно уделяться безопасности и комфорту пассажиров.

- Керченская паромная переправа сегодня отвечает всем требованиям безопасности в соответствии с федеральным законодательством и, в то же время, здесь созданы все условия для комфортного ожидания и самой перевозки. Немаловажно, что кроме комфортабельных паромов за последний год на переправе появилась служба стюардов, которые бесплатно будут помогать занести багаж пассажиров, платформенные тележки, создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения, - отметил парламентарий.

Однако, по словам первого вице-спикер парламента РК, до сих пор в органы власти республики поступают жалобы людей на попытки отдельных пассажиров переправиться вне очереди. Такие действия Константин Бахарев назвал мошенническими и подчеркнул, что приказом Министерства транспорта Республики Крым утвержден исключительный перечень льготных лиц и категорий, которые имеют право на проезд без очереди.

- Это граждане, имеющие ограничения по здоровью, сотрудники правоохранительных органов, находящиеся при исполнении обязанностей и ряд других. Никто, кроме этих категорий, не вправе идти вне очереди. В прошлом году в этом вопросе удалось навести порядок, в том числе, благодаря инструментам общественного контроля. Сегодня на переправе работает система видеонаблюдения, однако мы также обратили внимание сотрудников линейного отдела полиции на необходимость пресечения любых попыток незаконно регулировать или пытаться проехать вне существующей очереди, - отметил парламентарий, настояв на необходимости установки со стороны Краснодарского края и на территории Крыма информационных стендов, о том, что за подобные действия предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Кроме того, первый замглавы законодательной власти республики также порекомендовал администрации города Керчи осуществлять системный мониторинг цен на продукты питания, продающихся в зонах ожидания пассажиров и на паромах, и пресекать любые попытки спекуляции. Константин Бахарев подчеркнул, что цена продуктов на переправе должна соответствовать розничной цене в магазинах Керчи или Краснодарского края.

Подводя итоги инспекции, парламентарий отметил, что подобные проверки - это системная работа, которую руководство республики проводит ежегодно, чтобы убедиться в результативности работы, проведенной в межсезонье по подготовке переправы к условиям максимального пассажиропотока.